Входящая в правящий в Молдавии Альянс за евроинтеграцию Либеральная партия считает, что европейское будущее Молдавии может быть обеспечено только путем присоединения к НАТО. Как сообщили 18 июня в пресс-службе Либеральной партии, об этом заявил в ходе конференции "Восточные партнеры: вызовы современности и перспективы будущего" в Вильнюсе молдавский депутат-либерал Борис Виеру, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, главным препятствием для реализации этой цели является российская "военная оккупация" Приднестровья, поэтому "ЕС, НАТО и США должны более настойчиво добиваться вывода российской армии", в том числе со ссылкой на "стамбульские обязательства" 1999 года (Оперативная группа российских войск (ОГРВ) и российские миротворцы находятся на территории Приднестровской Молдавской Республики в соответствии со статьями 2 и 4 Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году главами России и Молдавии в присутствии президента Приднестровья. Согласно статье 8 данного Соглашения, его действие может быть прекращено либо "по согласию сторон", либо "в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон". Кроме того, в подписанном 18 марта 2009 года в Москве совместном заявлении президентов Молдавии, Приднестровья и России отмечается стабилизирующая роль действующей в регионе российской миротворческой миссии и целесообразность ее трансформации в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ только после окончательного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта. "Стамбульские обязательства" 1999 года в части вывоза вооружений из Приднестровья, взятые Россией в контексте ДОВСЕ, но при этом носившие двусторонний российско-молдавский характер и не касавшиеся третьих стран, были выполнены досрочно еще в 2001 году. На данный момент в ПМР нет никаких вооружений, которые регулируются ДОВСЕ. Более того, в июле 2007 года РФ ввела мораторий на соблюдение ДОВСЕ в связи с тем, что договор не был ратифицирован ни одним государством-членом НАТО - прим. ИА REGNUM). "Недавно вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин выдвинул ряд условий, которые Молдавия должна соблюдать для успешного урегулирования приднестровского конфликта, в том числе и обязательное сохранение конституционного статуса нейтралитета. Мы отвергаем подобные условия, которые затрагивают наш суверенитет", - заявил Виеру.

Депутат-либерал подчеркнул, что в программе ныне правящего альянса отсутствует задача войти в НАТО, поскольку нынешняя власть является коалиционной. В то же время, по его словам, либералы никогда не отказывались от данной цели. Виеру также выразил мнение, что на практике Молдавия не сможет присоединиться к ЕС без интеграции и в Североатлантический альянс. Альтернативным вариантом решения "проблемы" парламентарий считает "воссоединение румынского народа", с тем, чтобы "в итоге все румыны нашли себя в Североатлантическом альянсе".

Справка ИА REGNUM: Румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской. Понятия "румыны", "румынский народ" и "румынский язык", созданный трансильванскими лингвистами на латинице, были изобретены в конце XVIII века. Молдавская же письменность существует на кириллице с XVI века. В то же время, согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, Республика Молдова является "вторым румынским государством", молдаване - "румынами", молдавский язык - "румынским". При этом, согласно данным переписи 2004 года, обнародованным Национальным бюро статистики Молдавии, румынами себя назвали 2,2% жителей Молдавии, молдаванами - 75,8%, 78,4% молдаван родным языком указали молдавский язык, 18,8% - румынский. Молдавский и румынский языки, несмотря на ряд региональных отличий, выражающихся в том числе в использовании кириллицы либо латиницы, представляют один и тот же язык, а вопрос идентичности является политическим маркером для населения РМ. Между тем, сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских и украинских "румынах" искусственна, поскольку, помимо того, что румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской, формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии - в Валахии и Молдавии - во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи, а Буковина - в составе Австро-Венгрии. Однако факты оккупации этих территорий с 1918 по 1940 гг. и с 1941 по 1944 гг. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий "румынами" и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.