"Несмотря на то, что Санкт-Петербург называют крупным радиоэлектронным центром, выполнять здесь исследовательские и конструкторские работы в этом направлении невозможно". Как сообщает сегодня, 19 июня, корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил в ходе круглого стола, посвященного работе Фонда "Сколково", представитель кластера ядерных технологий Фонда Владимир Козлов.

"Компании, которые в Санкт-Петербурге работают в области радиационных технологий, фактически не могут вести здесь исследования, потому что для этого нет ни одного технопарка, ни одной площадки, которая позволяла бы работать на условиях аренды",- пояснил Владимир Козлов. По его словам, эта проблема связана с "дефицитом инжиниринговых компаний, которые могут собрать существующие инновационные проекты".

Директор бизнес-инкубатора "Ингрия" Игорь Рождественский, напротив, считает, что "с инфраструктурой становится все лучше и лучше". "Например, в Санкт-Петербургском Государственном университете за 2012 год было потрачено около 2 млрд рублей и создано порядка 20 ресурсных центров, где собрано очень большое количество оборудования. Другой вопрос, подходит ли эти возможности именно вам?" - отметил Рождественский.

По его мнению, если таких компаний в Санкт-Петербурге действительно мало, то целесообразнее будет разместить их производство в тех центрах, где таких компаний много и спрос на соответствующую продукцию большой.

Напомним, что в Санкт-Петербурге насчитывается более 50 компаний-резидентов Фонда "Сколково", представляющих пять инновационных кластеров: энергоэффективность, ядерные, космические, медицинские и компьютерные технологии. Среди основных направлений будущего взаимодействия Фонда "Сколково" и Санкт-Петербурга - поддержка фундаментальных и прикладных исследований, развитие университетской среды для обеспечения квалифицированными кадрами, поиск и софинансирование проектов по приоритетным направлениям, информационно-консультативная поддержка.