Пропавших пограничников нашли в 18 километрах от заставы "Терсайрык", передает портал "Тенгри" со ссылкой на пресс-службу пограничной службы Комитета национальной безопасности.

"19 июня 2012 года в 13.40 в 18 километрах от пограничной заставы "Терсайрык" вблизи населенного пункта Жанаталап, Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области поисковой группой обнаружены все одиннадцать военнослужащих срочной службы пограничной заставы "Терсайрык" Зайсанского пограничного отряда регионального управления "Шыгыс", - сообщили в пресс-службе.

Как пояснили в пограничной службе КНБ, в настоящее время военнослужащих везут на пограничную заставу. Как сообщалось ранее, 18 июня они самовольно покинули территорию погранзаставы. Военная прокуратура республики проводит расследование инцидента.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ранее на границе с Китаем пропали 11 казахстанских пограничников. При этом любопытно, что это не первый инцидент на казахстанско-китайской границе. 31 мая 2012 г. на пограничной заставе "Арканкерген" в Алматинской области на границе с Китаем обнаружены тела 12 военнослужащих погранвойск. Мобильный пост выставлялся в летний период времени с целью предотвращения незаконного сбора лечебных трав, за что ранее неоднократно задерживались граждане КНР. Также в доме егеря, расположенном близ поста, обнаружено тело лесника. 1 июня 2012 г. были обнаружены останки еще двух человек.

В убийстве, по официальной версии, признался 19-летний военнослужащий Владислав Челах.