Сегодня, 19 июня, в администрации Псковской области внесены изменения в постановление "Об утверждении предельного размера платы за проведение технического осмотра и предельного размера расходов на оформление дубликата талона технического осмотра транспортных средств". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона со ссылкой на председателя Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике Елену Пилипенко.

В пресс-службе отметили, что региональный нормативный акт приводится в соответствие с федеральными в связи с изменениями в Налоговом кодексе Российской Федерации, освобождающими с 1 января 2012 года услуги по проведению технического осмотра транспортных средств от налога на добавленную стоимость, и другими нормативными актами. В результате произошло не только увеличение стоимости услуги, но и ее понижение. Для владельцев легкового транспорта новая стоимость составит 360 рублей.

Елена Пилипенко отметила, что был проведен сравнительный анализ с другими регионами по стоимости услуги. Он показал, что в Псковской области тарифы на техосмотр транспорта в среднем в два раза ниже, чем в других субъектах РФ.

Губернатор Андрей Турчак, комментируя данный показатель, отметил, что при установлении предельного размера платы за технический осмотр транспортного средства важно думать не о сумме собираемых средств, а о владельцах автомобилей. "Грузовые автомашины и транспорт с прицепами - это наш малый бизнес. Наша задача его поддерживать", - отметил губернатор.