На состоявшемся 8 сентября заседании областной избирательной комиссии был утвержден состав окружных избирательных комиссий по 74 Вологодскому и 75 Череповецкому одномандатным округам по выборам депутатов Государственной Думы. В составе каждой комиссии по 9 человек - представители партий "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, СПС, "Яблоко", Народной партии, Вологодской и Череповецкой городской Думы.

Как отметила председатель облизбиркома Людмила Антонова, состав Вологодской окружной комиссии отличается от Череповецкой: "В избирательной комиссии по Вологодскому округу шестеро из 9 человек имеют юридическое образование, но только один человек работал в избирательной комиссии на предыдущих выборах. В череповецкой комиссии юристов меньше, но зато у членов комиссии имеется опыт работы на предыдущих выборах".

Председателем окружной комиссии по Вологодскому одномандатному округу назначен юрисконсульт фирмы "Промлеспроект" Сергей Аполосов, предложенный избирательным блоком "Медведь". По Череповецкому округу председателем окружной избирательной комиссии стал менеджер дирекции по кадрам ОАО "Северсталь" Александр Шайдеман, предложенный партией "Единая Россия". В ближайшее время председателям окружных избирательных комиссий предстоит пройти необходимое для работы обучение в Центральной избирательной комиссии РФ.

На подготовку и проведение выборов губернатора области и депутатов Государственной Думы Вологодской области из федерального бюджета выделено 22 млн. рублей.