Республиканский бюджет Кабардино-Балкарии в первом квартале текущего года недополучил 62,5 млн рублей, передает корреспондент ИА REGNUM. Об этом сегодня, 19 июня, сообщил на заседании республиканского парламента министр финансов Кабардино-Балкарии Азрет Бишенов.

"К сожалению, в первом квартале по сравнению с прогнозами бюджет недополучил по налоговым доходам 61 млн и 1,5 млн - по неналоговым", - отметил министр. По налогу на прибыль организаций недополучено 36 млн рублей, имущество организаций - 4 млн, транспортному налогу - почти 4 млн. Доходы исполнены в объеме 5 млрд 902 млн, или 28% от плановых назначений. В сравнении с соответствующим периодом прошлого года доходы бюджета возросли на 111%. Формировалась доходная часть в основном четырьмя показателями: 38% - акцизы, 31 - налог на доходы физлиц, 17,6% - налог на прибыль организаций, 7,4% - налог на имущество.

"Федеральные средства уточняются на 90 млн рублей, соответственно увеличивается доходная часть бюджета, - сообщил Бишенов. - Увеличиваются неналоговые доходы республиканского бюджета в связи с зачислением в него доходов, поступающих от выдачи разрешений на перевозку пассажиров и багажа на 4 млн рублей. Уточняются также доходы по платным услугам, в основном учреждениями здравоохранения, на 8 млн рублей. В целом доходная часть бюджета увеличивается на 102 млн рублей и общий объем дохода составляет 23 млрд 767 млн рублей". Дефицит бюджета составит 2 млрд 620 млн. В качестве источника финансирования дефицита предполагается привлечь кредит в 183 млн.

Расходы бюджета предполагается увеличить на 285 млн рублей. Общий объем расходов составляет 26 млрд 388 млн.