Российская делегация во главе с заместителем секретаря совета безопасности России Рашидом Нургалиевым прибыла в Южную Осетию накануне с двухдневным визитом. Президент РЮО Леонид Тибилов и члены делегации побывали в Ленингорском районе. Как передает ИА "Рес", делегация ознакомилась с ходом капитального ремонта районной больницы в поселке Ленингор. "Кроме того, руководство и гости Республики посетили здание райадминистрации и военный городок Погрануправления ФСБ РФ в РЮО, а также проинспектировали строительство дорог местного и республиканского значения", - сообщает агентство.

Более подробных сведений об этом визите нет. Как сообщил ИА REGNUM югоосетинский эксперт Алан Парастаев, "в обществе прошла информация, что Нургалиев приехал проинспектировать Ленингорский район, а именно разобраться со строительством дороги Цхинвал - Ленингор, подряд на строительство которой Минобороны РФ почему-то передало какой-то частной фирме". "В итоге, как и ожидалось, - ни дороги, ни российских 260 млн рублей", - сказал Парастаев.

"А это стратегическая дорога, - подчеркнул он. - Та, что есть - в ужасном состоянии после каждого дождя. Есть еще одна дорога, но она идет параллельно границе с Грузией. Выбрали третий вариант, как бы промежуточный, не такой уязвимый и более проходимый. Но и его не реализовали".

"Если это так, а я склонен считать, что этот так, то это пример того, что система откатов и коррупции неподвластна никакой внешней и внутренней государственной угрозе и национальным интересам. А, по сути, и является и национальной угрозой, и национальным интересом", - заявил Парастаев.

Напомним, в Ленингорском, приграничном с Грузией, районе РЮО дислоцированы по договору РЮО с РФ военные 4-й российской базы.

Сегодня, 19 июня, Тибилов и члены российской делегации посетили Дзауский район РЮО. В ходе поездки глава государства и гости осмотрели строящиеся в районе социальные и инфраструктурные объекты, пообщались с представителями районной администрации и местным населением.