Согласно индексу доступности жилья BETI в прибалтийских государствах, способность семей (домохозяйств) приобрести жильё по-прежнему остаётся наиболее высокой в столице Эстонии Таллине, а самое доступное жилье среди столиц Прибалтики для местных жителей по-прежнему находится в столице Латвии Риге. Об этом ИА REGNUM сегодня, 19 июня, сообщили в эстонском отделении шведского банка Swedbank со ссылкой на результаты исследования. Так, для того чтобы квартира стала доступной (индекс BETI = 100), нетто-доход семьи в Таллине должен быть не менее 752 евро в месяц, в Вильнюсе - 796 евро, в то время как в Риге ежемесячный нетто-доход семьи для выполнения критерия доступности может быть всего 585 евро, то есть примерно на четверть меньше, чем в двух других столицах. Отмечается, что показатели доступности жилья в Таллине и Вильнюсе по сравнению с последним кварталом 2011 года улучшились благодаря снижение процентных ставок, а в Риге - ухудшились из-за заметного роста цен на квартиры.

При этом время, необходимое для накопления первого взноса, который требуется сделать при получении жилищного кредита (при 15%-ном взносе), увеличилось во всех трёх столицах Прибалтики. У таллинской семьи время накопления взноса увеличилось на полмесяца - до 25,3 месяца. По словам макроаналитика Swedbank Анники Паабут, в Таллине восстановление цен на квартиры было самым быстрым, что, по-видимому, вызвано значительно более высокими темпами улучшения положения на рынке труда и более высоким уровнем чувства уверенности, чему способствовало присоединение в 2011 году к зоне евро. Также она отметила возрастающий спрос на таллинскую недвижимость со стороны зарубежных инвесторов.

Сообщается, что индекс BETI равен 100, если семья в качестве возвратных платежей по жилищному кредиту выплачивает 30% своего дохода. Если значение индекса выше 100, то жильё для такого домохозяйства доступно. Чем выше индекс, тем доступнее жильё для данной семьи. Значение индекса в первом квартале нынешнего года в странах Прибалтики составило 155,3 (154,5 в четвёртом квартале 2011 года).