Азербайджан, сопредседатели Минской группы ОБСЕ и мировое сообщество в целом придерживаются единой позиции в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил 1news.az официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя принятое на саммите G20 совместное заявление президентов России, США и Франции о твердой приверженности мирному разрешению карабахского конфликта.

"В своем заявлении сопредседатели указали на недопустимость использования силы, но именно армянская сторона прибегла к ней. Кроме того, посредники отмечают неприемлемость сохранения статус-кво, и это тоже соответствует позиции Азербайджана - он стремится к его изменению", - подчеркнул Абдуллаев.

По его словам, достижение мира требует политической воли, однако Ереван ее не имеет: "Нагорно-карабахский конфликт - главный сдерживающий фактор участия этой страны в региональных проектах".

"Основным условием продвижения нагорно-карабахского урегулирования является вывод армянских вооруженных формирований с оккупированных территорий Азербайджана. Только это откроет новые возможности для этого процесса. Позиция Баку неизменна - армянские вооруженные силы должны покинуть захваченные азербайджанские земли. После этого прекратятся инциденты на линии соприкосновения", - заключил он.