20 июня в г.Пласт (Челябинская область) должна состояться забастовка шахтеров "Южуралзолота". На предприятии причиной акции протеста называют чиновничий беспредел. При этом госведомства заявляют, что суть конфликта - в некорректных действиях самого "Южуралзолота", передает 19 июня корреспондент ИА REGNUM.

По словам пресс-секретаря "Южуралзолота" Дмитрия Дорофеева, проблемы начались в январе 2012 года. С введением новых правил предприятие должно ежемесячно получать разрешение на ведение взрывных работ в шахтах. Но в текущем месяце Ростехнадзор его не выдал, из-за чего работы на двух шахтах - Восточной и Центральной - приостановлены. "И рабочие, и специалисты глубоко убеждены, что упорное бездействие чиновников, и в частности, и.о. руководителя Уральского управления Ростехнадзора А.Е.Соловьёва - неприкрытое вымогательство, желание погреть руки на золотом запасе страны", - заявил Дорофеев.

На двух шахтах работают около 1.000 человек. Как ожидается, завтра около пятисот выйдут на городскую площадь с бессрочной забастовкой. Дорофеев отметил, что акция протеста продлится до тех пор, пока Ростехнадзор не выдаст разрешение на проведение взрывов. По его словам, забастовка согласована с властями.

Однако в администрации Пластовского района корреспонденту ИА REGNUM пояснили, что это не так. "По закону уведомление о проведении акции протеста необходимо предоставить за 10 дней. Однако представители "Южуралзолота" принесли его в администрацию только сегодня. Поэтому проведение акции протеста пока под вопросом", - пояснил собеседник агентства. Саму проблему предприятия, ставшую причиной забастовки, власти не могут прокомментировать.

Однако в Уральском Ростехнадзоре пояснили, что "Южуралзолото" само виновато в отсутствии лицензии на взрывные работы. Предприятие предоставило в ведомство документы с ошибками. Исправленную версию в Ростехнадзоре получили лишь сегодня и еще не успели рассмотреть.