Реализация одного из стратегических направлений развития Свердловской области, обозначенных губернатором Евгением Куйвашевым, стартовала на Среднем Урале. Екатеринбург, который, по мнению губернатора, должен стать моделью для развития всех муниципалитетов области, дополнительно получит свыше 1 миллиарда рублей на развитие улично-дорожной сети и приобретение коммунальной техники, сообщили 19 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Это решение губернатора накануне было одобрено на заседании комитета Законодательного Собрания Свердловской области по бюджету, финансам и налогам. Планируется, что соответствующие поправки в бюджет области будут рассмотрены региональным парламентом в следующий вторник, 26 июня.

Так, предполагается, что на развитие улично-дорожной сети в этом году будет дополнительно выделено 300 миллионов рублей. Свыше 240 из них пойдут на ремонт элементов обустройства автомобильных дорог, оборудование дополнительных полос движения перед перекрестками, ремонт трамвайных переездов и другие ремонтные работы. Еще около 60 миллионов выделят на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним.

Планируется, что 150 миллионов рублей в 2012 году будет направлено на строительство многоуровневой транспортной развязки на пересечении улицы Московской и Объездной автодороги.

Беспрецедентная сумма - 600 миллионов рублей - пойдет на закупку коммунальной техники, которая будет работать в столице Урала.