Именно так можно было назвать заключительный этап Межрегиональной акции "Волга против наркотиков", участники которой сегодня прибыли в Астрахань.Стартовав 24 августа в Самаре, ее участники финишировали в нашем городе, побывав до этого в 10 волжских регионах.

На последнем этапе проведен ряд "круглых столов по проблемам профилактики наркомании и реабилитации наркозависимых. Как сообщило РИА "Аверс", в них приняли участие представители международной организации "Врачи без границ" представители общественных организаций и психологи. Они обсудили со своими коллегами из Астрахани проблемы наркомании в студенческой среде.,br> Один из круглых столов был проведен в областном СПИД-центре. Его руководитель Игорь Таджиев рассказал о принятой в регионе программе "Противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту", где одной из главных задач названа стабилизация роста потребления психоактивных веществ. В этой программе акцент делается на создании альтернативы наркотикам, организации нормального досуга молодежи. Профилактика наркомании, по мнению астраханских специалистов-наркологов, должна осуществляться, прежде всего, среди подростков школьного возраста.

Специалисты СПИД-центра, проводившие опрос среди школьников и учащихся средних специальных учебных заведений исследование и опросивший несколько тысяч ребят, и выяснили, что почти две трети опрошенных астраханских школьников старших классов и студентов хотя бы один раз в жизни пробовали наркотики, а половина из них делает это постоянно.

В ходе пребывания участников акции "Волга против наркотиков" в Астрахани будут также проведены "мастер-классы" для волонтеров, занимающихся профилактикой наркомании.

Финалом станет грандиозный концерт на набережной реки Волга, где перед астраханцами выступят студенческие коллективы Тобольска, Тюмени, Казани, Москвы, Твери, Самары и других городов.