Заявление по расширению гуманитарного влияния России в мире Государственная дума РФ принимает в преддверии создания Евразийского союза. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 19 июня в ходе обсуждения документа на заседании Госдумы на это обратил внимание глава комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий (ЛДПР). Пока, к сожалению, работа с соотечественниками на всех уровнях и во всех направлениях идет в недостаточных масштабах, отметил парламентарий. "В первую очередь, это касается нашего культурного и образовательного влияния в мире - количество центров науки и культуры неизмеримо меньше, чем в советское время, а у профильного ведомства -Россотрудничества РФ - просто не хватает средств, чтобы эти центры развивать", - сказал глава комитета.

Россия утратила свои представительства по работе с соотечественниками в 70 странах мира, заявил в свою очередь первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Владимир Никитин (КПРФ). "Заявление правильно нацеливает руководство страны на создание мощного русского мира", - подчеркнул коммунист.

"Справедливая Россия" также поддерживает принятие заявления. "Вопрос связан с дискриминацией наших соотечественников во многих странах, в том числе в странах ближнего зарубежья, а также с проблемами развития и сохранения возможности говорить на родном русском языке и многие другие проблемы, в том числе переселение, потому что программа переселения полностью провалена", - отметил лидер партии Сергей Миронов.

В своем заявлении депутаты Госдумы обращаются к руководству страны с предложением об адекватном увеличении государственной поддержки работы с соотечественниками за рубежом и расширении гуманитарного влияния Российской Федерации в мире.