8 сентября 2003 г. в Астраханской области началось обучение трудовых арбитров. Уникальность учебной программы заключается в том, что это первый в России случай подготовки арбитров силами региона, - сообщили ИА REGNUM в Информационном центре "Развитие трудового законодательства в России".

Учебный план "Разрешение коллективных трудовых споров" был разработан начальником отдела трудовых отношений и социального партнерства департамента труда и социального развития Администрации Астраханской области Павлом Смолко, согласован с Минтрудом России и территориальным органом по труду. Курс рассчитан на 72 часа, и за это время будущие трудовые арбитры и посредники по разрешению трудовых споров получат необходимый набор знаний по конституционному и трудовому праву, а также по конфликтологии. Лекции на курсе будут читать преподаватели астраханских вузов.

Департамент труда и социального развития области провел отбор слушателей. По словам Павла Смолко, предпочтение отдавалось людям, пользующимся уважением на территории своих муниципальных образований. Трудовые арбитры должны уметь решать конфликты на производстве путем примирения и разбираться в специфике организации, будь то экономика или образование.

Кандидатуры слушателей предлагаются всеми сторонами социального партнерства. В дальнейшем обучение трудовых арбитров планируется проводить раз в квартал, одновременно обучаться будут 10 - 20 человек. Проект финансируется Администрацией области.

Следует отметить, что разрешению коллективных трудовых споров в регионе уделяется большое внимание. Так, за последние 3 года в области не было зарегистрировано ни одного коллективного трудового спора - благодаря разъяснительной работе, которую отдел трудовых отношений и социального партнерства проводит на предприятиях, все конфликты удается решить мирным путем, что снижает уровень социальной напряженности.