В Новосибирске будут судить 30-летнего жителя Алтайского края, который обвиняется в убийстве пожилой женщины и грабеже. Как 19 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК РФ по Новосибирской области, обвиняемый ранее многократно судим за имущественные преступления.

По данным следствия, 8 февраля 2012 года, находясь в Новосибирске, обвиняемый искал возможность совершения хищения чужого имущества из квартир подъезда жилого дома по ул. Петухова Кировского района. Находясь в подъезде дома №146, он постучал в дверь квартиры, которую открыла проживавшая там 72-летняя пенсионерка. Обвиняемый попросил принести ему воды, на что женщина согласилась.

Воспользовавшись тем, что пенсионерка повернулась к нему спиной, он пошел за ней и, приискав по ходу своего движения в ванной комнате тряпку, напал на нее и задушил. Убедившись, что женщина не подает признаков жизни, обвиняемый похитил из ее квартиры ноутбук, электронные носители, мобильный телефон, другие вещи и деньги на общую сумму 46 тысяч рублей.