18 сентября в Уфу, в Свято-Сергиевский кафедральный собор, к вечерней молитве будет доставлена частица мощей преподобного Серафима Саровского, постоянное место пребывания которой - Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь (Нижегородская область).

Это уже второе в нынешнем году путешествие христианской святыни, совершаемое по случаю торжеств, посвященных 100-летию канонизации Серафима Саровского, - сообщило ИА "Башинформ".

К лику святых этот удивительный человек, прославившийся подвигами отречения и молитвы, был причислен через 70 лет после своей кончины. В Уфе, Уфимском и Гафурийском районах этим летом уже состоялись демонстрации иконы Святого и его мощей. В год 100-летия прославления в лике Святых Серафима Саровского икона в сопровождении монахинь Серафимо-Дивеевского монастыря впервые покинула эту обитель, чтобы в специально оборудованном миссионерском вагоне отправиться по регионам России. За время этого турне икона побывала почти во всех субъектах Приволжского федерального округа, а также в Тамбове и на родине Серафима Саровского - в Курске. И вот новая встреча со святыми мощами, которые, по свидетельствам верующих, обладают чудодейственной силой.