Правительство Иркутской области поддержит строительство лесохимического комплекса в Усть-Кутском районе. Об этом на встрече с президентом кампании Aspena Ltd. Алексеем Мироновым и исполнительным директором ООО "Сайбервуд" Дмитрием Шуваловым, реализующими проект, заявил губернатор Приангарья Сергей Ерощенко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе.

Алексей Миронов рассказал, что подобных проектов в России не осуществлялось последние 25 лет. Завод станет одним из крупнейших производств в своём сегменте в мире. Инвестиции составят более 40 млрд рублей, будут созданы более 2 тыс. рабочих мест. В рамках реализации проекта в Усть-Куте предполагается строительство завода по производству перекиси водорода, использующейся в производстве целлюлозы. Сейчас химикат в основном закупается в Китае.

Глава региона отметил, что с компанией, реализующей проект, будет заключено соглашение о сотрудничестве. "При реализации проекта должны быть проработаны механизмы лесовосстановления, развития инфраструктуры территории", - подчеркнул Сергей Ерощенко.

Представители кампании сообщили, что проектом предусмотрено использование современных технологий лесовосстановления и защиты экологии. Проектно-изыскательские начнутся в 2012 году. На полную мощность интегрированный завод по производству целлюлозно-бумажной массы и беленой химико-термомеханической массы планируется запустить к концу 2016 года.