Чувашия готова к главному национальному празднику - Дню Республики, сообщили ИА REGNUM в администрации главы региона по итогам заседания организационного комитета. В этом году основные мероприятия пройдут в Чебоксарах и Чебоксарском районе. Традиционно в рамках праздника главным экономическим событием станет Чебоксарский экономический форум, который пройдёт в пятый раз и будет посвящён стратегическим новациям. Как сообщили ИА REGNUM в Минэкономразвития Чувашии, в нём примут участие более 700 человек, в числе участников - депутаты различных уровней, представители дипломатического корпуса, федеральных органов исполнительной власти, субъектов России. Ожидаются гости из Эфиопии, Литвы, Швейцарии, Венгрии, Японии, Казахстана, Белоруссии.

В рамках форума предполагается провести ряд конференций, семинаров и "круглых столов", объединенных темой инновационного развития экономики страны. На пленарном заседании будут обсуждены вопросы модернизации, инновационного и технологического развития территорий России. Состоится неделя нанотехнологий, пройдёт республиканский фестиваль профессий, на дискуссионных площадках будут подняты вопросы вступления России в ВТО и социально-экономического развития сельских территорий, обсуждены особенности использования инноваций в строительной отрасли и медицине. "Круглые столы" будет посвящены проблемам развития малого бизнеса и завершению строительства Чебоксарской ГЭС. Дополнением экономического форума станет межрегиональная выставка "Регионы - сотрудничество без границ", в которой примут участие более 160 организаций из Чувашии, регионов России и из-за рубежа.

В праздничные дни в Чебоксарах, Кугесях и Ишлеях будут сданы новые дома, а жители чебоксарского микрорайона "Волжский-3" смогут привести своих детей в садик, который будет введен в эксплуатацию 23 июня.

По уже сложившейся традиции 23 июня в республике стартует ежегодный Всероссийский фестиваль народного творчества "Родники России". В этом году фестиваль, ставший одним из ярких примеров по сохранению и развитию национальных культур в России, по созданию и укреплению связей между народами, отмечают юбилей - 20-летие. На торжественное открытие праздника прибудут 38 творческих коллективов из 31 региона России, а также из Белоруссии и Украины. Радость общения с искусством жителям Чувашии будут дарить более 700 участников грандиозного культурного мероприятия. Одним из ключевых событий театрализованное шествие всех коллективов. По словам главы Минкультуры Чувашии Вадима Ефимова, праздник не ограничится Чебоксарами и Кугесями. Коллективы выедут с концертами в Новочебоксарск, Шумерлю, Канаш и другие города, районы республики. Кроме того, в рамках культурной программы одним из главных событий станет фестиваль творческих коллективов национально-культурных объединений Чувашии "Венок дружбы".

Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая", который традиционно проводится в Чебоксарах в эти праздничные дни, тоже юбилейный - десятый. На конкурс прибыли 40 мастеров из 17 субъектов России. Ознакомиться с творчеством народных умельцев все смогут во дворе Национального музея, где и будет проходить конкурс. Особенностью конкурса этого года станут произведения мастеров, посвящённые Году российской истории.

Ближе к полуночи 23 и 24 июня жителей и гостей столицы Чувашии ожидает огненная феерия V Международного фестиваля фейерверков. Как считают организаторы, для обеспечения этого шоу предприняты все необходимые меры.