Позиция Азербайджана по нагорно-карабахскому конфликту осталась неизменной: "в первую очередь вооруженные силы Армении должны быть выведены с оккупированных территорий Азербайджана". Об этом заявил официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Париже.

По его словам, вывод войск из Карабаха создаст возможности для продвижения в процессе мирного урегулирования конфликта. Абдуллаев отметил, что стороны договорились, чтобы сопредседатели Минской группы ОБСЕ интенсифицировали свои усилия в рамках процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В этих целях ожидается визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион, добавил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сопредседатели Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке (США), Игорь Попов (Россия) и Жак Фор (Франция) 18 июня в Париже провели встречу с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана Эдвардом Налбандяном и Эльмаром Мамедъяровым.

Сопредседатели подтвердили глубокую озабоченность недавними инцидентами на линии фронта и подчеркнули необходимость соблюдения соглашения о прекращении огня от 1994 года. Министры иностранных дел Армении и Азербайджана выразили свою решимость продолжить работу с сопредседателями по достижению мирного урегулирования, а также свою готовность к проведению мер по укреплению доверия, что могло бы улучшить атмосферу для переговоров.