"Решение о присвоении звания почетного гражданина Санкт-Петербурга тренеру "Зенита" Дику Адвокату было эмоциональным и ошибочным", - сказал сегодня, 18 июня, корреспонденту ИА REGNUM член комиссии петербургского парламента по образованию, культуре и науке петербургского парламента Алексей Воронцов.

Тем не менее, выполнить пожелание болельщиков, раздосадованных заявлениями тренера после поражения сборной России на чемпионате Европы в Варшаве, о лишении Дика Адвоката звания почетного гражданина Санкт-Петербурга, по словам депутата, невозможно без воли губернатора. "Дик Адвокат стал третьим почетным гражданином-иностранцем, избранным в 2008 году. И так как он являлся гражданином другой страны, чтобы это сделать, был издан отдельный закон, - сказал Алексей Воронцов. - Лишить его звания почетного гражданина можно, лишь признав этот закон утратившим силу. Но губернатор на это никогда не пойдет".

Напомним, что звание почётного гражданина Санкт-Петербурга Дику Адвокату присвоили 28 мая 2008 года после того, как "Зенит" под его руководством выиграл чемпионат России по футболу 2007 года.