Федеральная антимонопольная служба России посчитала незаконным распоряжение Кабинета министров Татарстана от 12 июля 2011 года о развитии телекоммуникационных сетей на территории муниципальных образований республики. Этим документом правительство Татарстана постановило заменить подвесные линии связи в крупных городах на подземные.

В рамках распоряжения республиканское Министерство информатизации и связи создало рабочую группу, в которую вошли крупные операторы республики, в том числе технические директора компаний "Таттелеком", ТРК "ТВТ", "Телесет", "ЭР-Телеком" и "ВымпелКом". Сгоряча министерство даже постановило завершить работы по переводу подвесных линий связи в подземные коммуникации до 31 декабря 2011 года. Позже завершение работ было отсрочено на год. В соответствии с распоряжением правительства Татарстана более 1,8 тыс. км кабелей в Казани, Зеленодольске, Чистополе, Елабуге, Нижнекамске, Набережных Челнах, Альметьевске, Лениногорске и Бугульме должны быть заменены на подземные.

ФАС России по признакам нарушения части 1 статьи 15 федерального закона "О защите конкуренции" возбудила дело в отношении правительства Татарстана, сочтя его распоряжение нарушением антимонопольного законодательства. Как сообщает пресс-служба российского ведомства, ФАС считает, что "принятие распоряжения создает необоснованные препятствия осуществлению деятельности операторов связи, использующих воздушные линии связи для оказания различных услуг связи жителям населенных пунктов с численностью населения более 50 тыс. человек, создает преимущественные условия деятельности хозяйствующим субъектам, в том числе операторам связи, имеющим собственные линейно-кабельные сооружения, и может привести к ограничению конкуренции на рынке услуг связи".

Рассмотрение дела назначено на 4 июля 2012 года.