В Екатеринбурге участники митинга по проблемам жилищно-коммунального хозяйства надеются на то, что новый губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сможет навести порядок в сфере ЖКХ. приняли участие около 50 человек. В администрации главы региона отмечают: областные власти держат ситуацию на контроле, а наведение порядка в ЖКХ является одним из основных приоритетов губернатора.

Митинг прошёл вчера, 17 июня, на площади 1905 года. Вместо заявленных на него 500 участников пришли меньше 50-ти. Участники акции обращали с трибуны внимание на нарушения в сфере ЖКХ. Как сообщила одна из общественниц, в городе Реже действует управляющая компания, которая банкротилась уже несколько раз. На её месте возникало новое юридическое лицо, которым руководили те же люди. При этом уплаченные ранее потребителями коммуальных услуг деньги пропадали. Также митингующие недоумевали по поводу бывшего главы Заречного Андрея Кислицына, который в апреле был назначен заместителем министра энергетики и ЖКХ Свердловской области. Участники акции обвиняли его в нарушениях в коммунальной сфере. Также митингующие обращали внимание на плохую работу прокуратуры.

В ходе митинга его участники приняли резолюцию-обращение к Куйвашеву. Они отметили, что на местах зачастую тесно связаны чиновники, управляющие компании и правоохранительные структуры, и назвали эту ситуацию системной. "До тех пор, пока это не изменится, проблему долгов решить не удастся. Добиться этого может только сильный управленец. Мы надеемся на Ваш неформальный подход к проблеме", - сказано в резолюции. Также в ней отмечаются, что деятельность управляющих компаний нужно поставить под народный контроль.

Как отметили в областной прокуратуре, сообщения о нарушениях в сфере ЖКХ поступают в ведомство регулярно. В 2011 году по ним было возбуждено 7 уголовных дел. В администрации губернатора отмечают, что проблемы в сфере ЖКХ являются одними из первоочередных, на решение которых чиновников ориентировал Куйвашев. А между тем, в администрации Екатеринбурга ранее заявляли, что причиной долгов городских компаний за энергоресурсы являются неплатежи населения. В связи с этим ранее в ряде территорий города была отключена горячая вода. В начале июня без неё остались несколько городских больниц. В настоящее время ситуация с долгами стабилизируется, и горячую воду возвращают потребителям.