Проверкой 2002 года Главного контрольного управления Президента РФ были выявлены факты нецелевого и неэффективного использования федеральных средств в Республиках Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкессия. В июле состоялось окружное совещание, посвященное реализации ФЦП "Юг России" в первом полугодии 2003 года, на котором эти вопросы были рассмотрены более широко и детально.

Как сообщили ИА REGNUM в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, аппаратом полпреда совместно с Минэкономразвития России, Исполнительной дирекцией "ФЦП Юг России" и Правительством указанных республик были выработаны планы мероприятий по устранению выявленных недостатков.Корректировка ФЦП "Юг России, проведенная в мае 2003 года, способствовала более четкому определению направлений ее реализации, концентрации средств на стратегически важных объектах и комплексах.

В текущем году из 18 млрд. рублей, предусмотренных ФЦП, уже освоено более 9,2 млрд. рублей (51 %), что на 21 процент выше аналогичного периода 2002 года.

Активно ведутся работы по выполнению программных мероприятий в Астраханской области, где отмечено даже перевыполнение ФЦП "Юг России" на 23%. Не менее эффективно программа реализуется в Республике Северная Осетия-Алания (64,8%), Волгоградской области (60%) и Ставропольском крае (55,5%).

На сегодняшний день закончено строительство комплекса по перегрузке зерна в порту г. Новороссийска, радиотелецентра в г. Махачкале, чем созданы десятки дополнительных рабочих мест. В сентябре вводится в эксплуатацию общеобразовательная школа в г. Баксан Кабардино-Балкарской Республики, заканчивается строительство противотуберкулезного диспансера в г. Ростове-на-Дону, всего в 2003 году предполагается ввести порядка 200 стратегически важных объектов и пусковых комплексов.

Руководство вышеназванных субъектов приняло исчерпывающие меры по устранению нарушений и на сегодняшний день большая часть из них уже устранена, отметили в аппарате полпреда.

Своевременное выполнение ФЦП "Юг России" требует огромных усилий и скоординированных действий всех органов власти. Поэтому полномочным представителем Президента РФ в ЮФО поставлена задача объединить все позитивные силы и мобилизовать их на выполнении программы.