Компании "ВымпелКом Лтд." и Opera Software ASA объявили о запуске мобильного веб-браузера, оптимизированного для обычных телефонов, сообщили ИА REGNUM в компании.

Согласно источнику, специальный веб-браузер VimpelCom Opera Mini будет запущен во всех 18 странах присутствия "ВымпелКом", начиная с лета 2012 года, и предоставит возможность более чем 200 миллионам клиентов "ВымпелКом" получить доступ к мощному, быстрому и эффективному с точки зрения передачи данных мобильному браузеру, который подходит для недорогих моделей мобильных телефонов.

"Специальный браузер VimpelCom Opera Mini облегчит абонентам голосовых услуг "Вымпелком" тестирование, активацию и регулярное использование интернет-сервисов на их мобильных устройствах. Клиенты могут настроить режим просмотра и доступа к таким интернет-сервисам как Facebook или поиск Google одним кликом непосредственно с их домашней страницы", - отмечено в сообщении.

Главный коммерческий директор группы компаний "ВымпелКом" Михаил Герчук сказал, что сотрудничество обеспечит клиентов группы приятным, быстрым и легким в эксплуатации мобильным веб-сервисом, независимо от того, насколько технически совершенен их телефон. "Большинство наших клиентов проживает в странах с развивающейся экономикой, где спрос на мобильный доступ к интернет стремительно растет, опережая темпы проникновения смартфонов и развертывания сетей 3G. На большинстве наших рынков, "ВымпелКом" будет первым оператором, предложившим этот инновационный мобильный сервис, который позволит нашим клиентам воспользоваться мобильным интернет и его преимуществами", - отметил он.

Браузер Opera Mini использует технологию сжатия, которая уменьшает веб-страницы до 90% прежде, чем они будут загружены на мобильное устройство. Это позволяет клиентам расширить свои возможности работы в сети.