Усадьбу "Кусково" на востоке Москвы ожидает реконструкция. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента градостроительной политики Москвы, комитет по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура) объявил открытый конкурс на подготовку концепции реставрации усадьбы. Для сохранения исторического наследия до начала реконструкции усадьбы победителю конкурса предстоит составить инвентарные таблицы расположенных на ее территории ценных элементов, подлежащих включению в состав предмета охраны объектов культурного наследия. Также для проведения реконструкции требуется разработать очередность и виды мероприятий, направленных на сохранение и приспособление для современного использования территории объекта культурного наследия, отмечают столичные власти.

Начальная стоимость контракта составляет 10,02 миллиона рублей. Площадь в границах разработки концепции реставрации - 351,2 гектара. Итоги конкурса будут подведены 30 июля 2012 года. Предположительно, работы долдны занять около года.

Напомним, усадьба "Кусково" - памятник культуры XVIII века, построена по заказу графов Шереметевых для приемов и театрализованных празднеств и гуляний. На территории усадьбы сохранилось более двух десятков памятников архитектуры. В настоящее время усадьба является музеем - этот статус она получила еще в 1919 году.