Госкомстат Марий Эл представил информацию об индексе потребительских цен в августе 2003 года. В августе индекс потребительских цен составил 99,3%. (По Российской Федерации - 99,6%) Последний раз снижение потребительских цен наблюдалось в июне 2002 года - на 0,1%.

В августе наибольшее влияние на индекс потребительских цен на продовольственные товары оказало сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию, включая картофель. Цены на овощи снизились на 33,4%, фрукты - на 11,2%, картофель - на 9,6%. Кроме этого продолжалось снижение цен на сахар, который подешевел на 2,3%, на сыр - на 0,7%.

Наибольший рост цен зарегистрирован на мед - на 16%, масло подсолнечное - на 4,9%, масло сливочное - на 3,3%. При среднем росте цен на рыбопродукты на 2,5% из наблюдаемого перечня наиболее подорожала рыба живая и охлажденная - на 17%, мороженая (неразделанная) - на 4,7% и при среднем росте цен на молоко и молочную продукцию на 3,4% молоко цельное разливное стало дороже на 6,2%, молоко пастеризованное в пакетах - на 4%, кисломолочные продукты - на 5,6%. Цены на продукцию общественного питания в августе снизились на 3,2%. Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по Республике Марий Эл в конце августа составила 929,37 рубля в расчете на месяц. По сравнению с концом июля его стоимость снизилась на 5,5%.

Среди наблюдаемых непродовольственных товаров в августе более всего выросли цены на учебники для общеобразовательной школы - на 6,4%, персональные компьютеры - на 3,1%, бензин, часы - на 2,6%, шерстяные ткани, школьно-письменные принадлежности - на 2,2%. Из наблюдаемых видов школьно-письменных принадлежностей и бумажно-беловых товаров диапазон изменения цен наблюдался от снижения цен на фломастеры и тетради на 3,4% - 4% до их роста на авторучки ученические на 6,2%. Продолжался рост цен на ювелирные изделия, которые в августе подорожали на 2,9%, медицинские перевязочные материалы - на 2,7%. Наиболее значительное снижение цен наблюдалось на обувь кроссовую на 3% и женскую - на 1,9%, телерадиотовары - на 2,2%, средства связи - на 1,1%. Из наблюдаемых видов медикаментов наиболее подорожали Но-Шпа на 3,7%, поливитамины импортные, йод - на 2,9%.Продолжался рост цен на валидол на 5,1%. В то же время на энап, аспирин, нитроглицерин, атеналол, цены снизились на 1,3% - 7,6%.

В августе наибольшее увеличение цен и тарифов произошло на ветеринарные услуги на 9% (в связи со значительным ростом цен на вакцину), медицинские услуги - на 4%, услуги дошкольного воспитания - на 2,9%, профессионального обучения - на 2,6%, услуги в сфере зарубежного туризма - на 1,5%. Беспроводная радиосвязь подешевела на 11%. В группе бытовых услуг более всего подорожали услуги химчисток на 3,5%. Об этом сообщает ИА REGNUM-МариNews.