Неустановленные лица в Вильнюсе разрисовали могильные памятники на месте захоронения сердца руководителя Польши в межвоенное время Юзефа Пилсудского и его матери.

Как сообщили ИА REGNUM в полиции сегодня, 18 июня, на могиле с обеих сторон краской были нарисованы столбы Гядиминовичей - геральдический знак Великого княжества Литовского, один из важнейших символов литовской государственности.

Знаки были замечены еще в воскресенье.

Полиция начала досудебное расследование. Самое строгое наказание за это преступление - лишение свободы сроком до одного года.

Между тем, лидеры литовских консерваторов и премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс и спикер Сейма Ирена Дягутене уже осудили осквернение могильного памятника.

"Я однозначно осуждаю такой вандализм. Разжигание розни должно быть остановлено, не важно, кто бы этим не занимался. Надеюсь, что правоохранительные органы найдут виновников, и они будут должным образом наказаны", - цитируются в пресс-релизе слова главы правительства.

Дягутене сказала, что однозначно отрицательно оценивает любые выпады вандалов, которые не только тревожат спокойствие умерших, но и подстрекают рознь между народами, более того используют важные для литовского народа и истории символы.

Отметим, что осквернение в Литве различных памятных мест, так и религиозных ни разу не были расследованы полицией, а виновники осуждены. Так, регулярно оскверняются еврейские памятные места, синагоги, или музей жертв фашизма, на которых вандалы рисуют свастику или пишут восхваляющие Гитлера надписи. Аналогичным осквернениям подвергаются могилы советских солдат, на которых неизвестные переворачивают плиты и рисуют оскорбительные надписи или символы. Ранее высшие руководители страны никогда так оперативно не реагировали на факт вандализма, как сегодня, после осквернения могилы, где захоронено сердце Пилсудского.