Прокуратура Курганской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении адвоката региональной адвокатской палаты, обвиняемого в покушении на хищение денежных средств и подделке документов. Об этом 18 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

По версии следствия, в апреле 2010 г. обвиняемый предложил руководству ОАО "Шадринский автоагрегатный завод" и ООО "УГМК-Холдинг", которое, по его мнению, являлось владельцем контрольного пакета акций ОАО "ШААЗ", выкупить у него со скидкой в 10% исполнительный лист о взыскании с предприятия в пользу ОАО "ЭнергоКурган" денежных средств на общую сумму свыше 3 млн рублей. При этом законных прав на осуществление подобных действий у него не было.

После отказа сторон в заключении данной сделки, обвиняемый сфальсифицировал документы об уступке права требования к ОАО "ШААЗ" между ОАО "ЭнергоКурган" и подконтрольной ему фирмой ООО "Интегра" с целью последующего получения указанной денежной суммы в личное пользование через Арбитражный суд Курганской области.

В 2011 году он, действуя на основании фиктивной доверенности от имени ООО "Интегра", обратился в Арбитражный суд Курганской области с заявлением о процессуальном правопреемстве, последующем получении исполнительного листа о взыскании с ОАО "ШААЗ" денежных средств и обращении его к взысканию.

С тем, чтобы о поданном им заявлении не стало известно настоящему взыскателю по исполнительному производству, адвокат за денежное вознаграждение к участию в процессе привлек ранее знакомого гражданина, который должен был действовать якобы в интересах ОАО "ЭнергоКурган" по фиктивной доверенности, представленной ему обвиняемым.

Преступный умысел обвиняемого не был доведен до конца, поскольку руководителям ОАО "ЭнергоКурган" стало известно о незаконных действиях адвоката и они сообщили об этом в правоохранительные органы.

Материалы уголовного дела направлены в Курганский городской суд.