По данным на 00:01 18 июня на выборах мэра ярославского Переславля-Залесского лидирует глава Переславского муниципального района Денис Кошурников с 41,1% голосов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 июня в пресс-службе облизбиркома.

Ближайший конкурент Кошурникова заместитель главы администрации Переславля-Залесского Николай Ковалев, который также шел на выборы как самовыдвиженец, набрал 16,3%.

Накануне выборов в Переславский районный суд поступило исковое заявление с требованием о снятии с выборов кандидатуры Дениса Кошурникова. В иске говорилось о ряде нарушений, которые якобы совершены кандидатом в ходе предвыборной кампании. В частности, автором иска Кошурников обвиняется в использовании должностного и служебного положений. По заявлению истца, находясь официально в отпуске, Кошурников продолжал совершать должностные действия, получавшие освещение в СМИ, что является нарушением требования законодательства о недопустимости совмещения ведения избирательной кампании с исполнением обязанностей муниципального служащего. Также в исковом заявлении указывалось на использование кандидатом денежных средств, помимо средств избирательного фонда с превышением 5% от определенного размера этого фонда, установленного законом. Кроме того, в иске приводилась информация о возможном подкупе избирателей.

Напомним, прежний мэр Андрей Охапкин подал в отставку после череды коммунальных аварий и критики со стороны экс-губернатора Сергея Вахрукова, заявившего, что ответственность за коммунальные проблемы во многом лежит на органах местного самоуправления. Также при прошлом губернаторе городу обещали выделить дополнительные средства на решение коммунальных проблем.

Справка ИА REGNUM: Денис Кошурников родился в городе Переславль-Залесский в 1971 году. В 1993 году закончил факультет промышленного и гражданского строительства Ярославского государственного технического университета по специальности инженер-строитель. Во время обучения прошел военную кафедру, является в настоящее время офицером запаса. Начал трудовую деятельность, поступив на работу в Переславское ремонтно-строительное предприятие ТОО "РОССЫ". В 1998 году - директор представительства Завода "ЛИТ" в Ярославле. В 2001 году создал и возглавил завод "СЛАВРОС". В апреле 2010 года инициировал создание Благотворительного Фонда социальной помощи "Содействие". С 2008 по март 2011 года - депутат Переславль-Залесской гордумы, член фракции "Единая Россия", являлся заместителем председателя горумы, возглавлял экономическую комиссию.