В Иркутской области будет разработан план гражданской обороны и защиты населения. Документ должен быть представлен на утверждение главе региона до 15 июля 2012 года. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Приангарья Сергей Ерощенко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 июня в его пресс-службе.

План будет разработан специалистами Главного управления МЧС России по Иркутской области при взаимодействии с исполнительными органами государственной власти региона, Центром по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайной ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, региональными подразделениями федеральных служб. Мэрам муниципальным образований Приангарья также рекомендовано разработать соответствующие планы.

Согласно графику разработки документа, в плане будут учтены порядок приведения в готовность сил гражданской обороны, мероприятия по радиационной, химической и биологической защите населения, снабжения населения продовольственными и непродовольственными товарами.

Кроме того, в плане будут учтены организация связи и оповещения жителей региона, проведения аварийно-спасательных и неотложных работ, эвакуации населения, материальных и культурных ценностей Иркутской области.