Задолженность по платеж ам за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в Тюмени перестала расти. Как сообщили в пресс-центре городской администрации, с начала текущего года начислен 551 миллион 480 тысяч рублей. Население же внесло даже больше - 557 миллионов 848 тысяч рублей.

Тюменцы выплачивают задолженность прошлых лет. За семь месяцев 2003-го они погасили 6 миллионов 368 тысяч "долговых" рублей, оставшаяся сумма на 1 августа исчисляется 152 миллионами 516 тысячами рублей. Только за июль 2003-го снижение составило 12,3%, а за этот же период прошлого года - 4%, то есть темпы гашения долгов увеличились более чем в три раза.

"Усиленно" выплачивать долги прошлых лет тюменцы начали еще в мае. Одной из причин специалисты департамента КСЖ называют снижение общей суммы оплаты за ЖКУ. Напомним, что в Тюмени действует распоряжение о перераспределении платы за тепло. Теперь горожане платят за него "по факту", а не круглый год. То есть отопительный сезон длится 225 суток (почти семь с половиной месяцев), и с отключением отопления деньги за эту услугу не начисляются, отметила начальник отдела тарифной политики