Выборы мэра города прошли 17 июня в Омске. Ровно в 20:00 (17:00 МСК) в городе закрылись 448 избирательных участков, на которых омичи могли реализовать своё право выбора. По последним данным городской избирательной комиссии, свой голос за градоначальника отдали 154.234 человека, или 16,94% избирателей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

В лидерах по количеству проголосовавших остался Центральный округ, здесь на участки явились 40.896 человек, или 18,3%. На втором месте, с 17,52% проголосовавших - Октябрьский округ. В Ленинском округе проголосовали 16,66% от общего количества жителей округа, имеющих право голоса. На пять сотых процента меньше - 16,61% - омичей пришло на избирательные участки Советского округа. Результатом явки Кировского округа стала цифра - 30.306 человек, или 15,51%.

"Выборы в Омске состоялись, прошли без каких-либо серьёзных нарушений, - подвела предварительные итоги работы председатель городской избирательной комиссии Тамара Повеляйкина. - Причин достаточно невысокой явки, пожалуй, несколько. Это и солнечный летний день, когда большинство омичей выехали отдыхать за пределы города, и огорчение из-за проигрыша футбольной сборной, я, кстати, сама болельщик, и огорчена, что так случилось. Но, тем не менее, можно говорить уверенно, что выборы состоялись, спасибо тем избирателям, что всё-таки нашли время и возможность прийти на избирательные участки, и теперь они могут уважать себя за тот выбор, что был ими сделан".

Напомним, на выборах мэра Омска победил кандидат от "Единой России" Вячеслав Двораковский, набравший 49,35% голосов избирателей. За ним следует коммунист Виктор Жарков, за которого проголосовали 28,97% избирателей. Третье место заняла представитель "Справедливой России" Ирина Оверина с 6,4% голосов. Член "Яблока" Александр Коротков занимает четвёртое место с результатом в 4,23% голосов. Два самовыдвиженца - Сергей Масленков и Игорь Антропов - набрали 3,82% и 2,95% соответственно. Кандидат от ЛДПР, депутат Госдумы Ян Зелинский, получил лишь 2,75% избирателей.