Недопущение применения односторонних санкций США против Ирана является принципиальным для России, заявил 17 июня помощник президента РФ Юрий Ушаков.

По его словам, если под эти санкции "начнут подпадать российские компании и банки, это нанесет удар по двусторонним отношениям и перспективам нашего взаимодействия по международным делам". Как заявил Ушаков, Россия солидарна с США в стремлении не допустить распространения оружия массового уничтожения, но при безусловном признании права Ирана на развитие атомной энергетики.

"Считаем, что иранцам важно продемонстрировать реальные позитивные стимулы, чтобы подвигнуть к отказу от обогащения урана и его вывозу за пределы страны", - отметил он накануне встречи президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы на полях саммита G20 в мексиканском Лос-Кабосе.

Президенты на встрече обсудят проблемные вопросы двусторонних отношений, такие как тема ПРО и "закон Магнитского". Мексиканская газета El Universal опубликует статью президента России Владимира Путина о проблемах мировой экономики и вызовах, которые стоят перед "большой двадцаткой". Саммит состоится 18-19 июня. Ведомости