15 июня в центре "Рио Центро" в Рио де Жанейро в рамках саммита "Рио+20" состоялось мероприятие под названием "Методология индекса стабильного развития: возможные варианты", организованное армянской делегацией при содействии и участии Программы развития ООН и Центра экологического права и политики Йейльского университета.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, во время мероприятия были представлены широкомасштабные работы, проведенные армянскими специалистами в данном направлении за последние 20 лет.

Как известно, в обсуждении приняли участие более 400 представителей ряда стран, международных и общественных организаций, а также научных обществ и отдельных лиц.

Мероприятие вел замминистра экологии Армении Симон Папян, его открыл замначальника администрации правительства Армении Тигран Геворкян, зачитав послание премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна. Посредством видео-материала были представлены также послания главы представительства ООН в Армении Дафины Герчевой и старшего советника Братиславского регионального центра Европы и стран СНГ Программы развития ООН Андрея Иванова.

Армянский опыт в формировании индекса стабильного человеческого развития представил председатель общественной организации "Ассоциация во имя стабильного человеческого развития", профессор ЕГУ Карине Диниелян, после чего член Госсовета статистики Армении Ярий Погосян представил методологию подсчета индекса, его составляющие, а также осуществленные для Армении подсчеты и их результаты.

Директор программы коэффициента экологической реализации Центра экологического права и политики Йейльского университета, профессор Ангел Хсу представил проделанные в центре работы в данном направлении, в свою очередь, высоко оценив беспрецедентные достижения армянских специалистов. В ходе обсуждений осуществленные работы также высоко оценили представители и ученые из США, России, Украины, ПРОН и других международных организаций.