В Новгородской области не утвердили результаты выборов губернатора, передает корреспондент РИА "Новости" из областной избирательной комиссии. Ранее предполагалось, что 8 сентября в 12 часов состоится заседание областного избиркома. На этом заседании члены комиссии планировали рассмотреть и утвердить предварительные итоги воскресных губернаторских выборов, на которых убедительно победил действующий губернатор Михаил Прусак, получивший около 80% голосов. Однако 8 сентября заседание комиссии не состоялось.

Причиной отмены заседания стали несоответствия, выявленные членами избиркома в документах, предоставленных в Новгородскую областную комиссию территориальной избирательной комиссией Демянского района. В документах из районной избирательной комиссии оказался неподтвержденным факт голосования 203 избирателей из числа тех, кто из-за плохого состояния здоровья в день выборов голосовал не на избирательных участках, а у себя дома.

Тем не менее, эти "лишние" бюллетени из переносных избирательных урн были учтены при подведении итогов голосования. В избирательной комиссии Новгородской области члены Демянского избиркома сообщили, что речь идет о простых канцелярских ошибках, допущенных сотрудниками четырех участковых избирательных комиссий. По словам представителей Демянской территориальной комиссии, на каждый оказавшийся "лишним" бюллетень у них есть доказательство, что его опустил в урну реальный избиратель. Это - письменные заявления 203 участников голосования, которые хранятся в Демянске. Члены избиркома Новгородской области поручили Демянской территориальной комиссии еще раз проверить всю документацию и доставить подтверждающие документы в Новгород в течение ближайших суток. Предполагается, что возникшую ситуацию Новгородский избирком рассмотрит на заседании 9 сентября в 17 часов.

Если Демянская территориальная комиссия действительно предоставит необходимые документы, избирательная комиссия Новгородской области сможет уже 9 сентября вечером утвердить итоги губернаторских выборов.