В пятницу, 15 июня следственный департамент МВД предъявил обвинение экс-заместителю министра по управлению госимуществом и земельными ресурсами Кабардино-Балкарии Руслану Жамборову по делу о продаже здания республиканской филармонии. Он обвиняется по части 4-й статьи 159 УК (мошенничество в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения). Обвинения также предъявлены руководителю администрации главы КБР Владимиру Жамборову и министру по управлению госимуществом и земельными ресурсами КБР Хажисмелю Лигидову.

По данным следствия, рыночная стоимость здания площадью свыше 500 квадратных метров на одной из центральных улиц Нальчика составляла более 20 млн рублей, а продано оно было за 1 млн рублей. Здание приобрела известный в республике модельер Мадина Хацукова, занимающаяся пошивом национальной одежды. Все четыре фигуранта были задержаны в Нальчике 7 июня и переправлены в Москву, однако Хацукова арестована не была.

Как заявил BFM.Ru адвокат Руслана Жамборова Александр Чернов, его клиент считает уголовное дело "провокацией с целью дискредитации действующего руководства Кабардино-Балкарской республики". "Инициатором данной провокации он считает группу ангажированных товарищей", - заявил Чернов. Руководителем этой группы адвокат со ссылкой на своего подзащитного назвал выходца из КБР - высокопоставленного сотрудника одного из федеральных силовых ведомств, который, по словам адвоката, "хочет добиться смещения действующего руководства КБР и впоследствии возглавить республиканское МВД, а при лучшем раскладе - республику". Фигуранты не признают вину и настаивают на законности сделки, сообщил адвокат.

Пресс-служба МВД РФ 15 июня опубликовала сообщение, в котором говорится, что данное дело "не может нести никакой политической подоплеки".