Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сегодня, 15 июня, в ходе рабочей поездки в Лужский район посетил центральную районную больницу, среднюю школу и провел совещание с главами муниципалитетов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, открывая по прибытии совещание в администрации, губернатор коротко охарактеризовал положение дел в районе: "Я в шоке".

В пресс-службе уточнили тезисы из выступления Дрозденко: "непростая ситуация в сфере ЖКХ: согласно проведенным областным правительством социологическим исследованиям лишь немногим более 20 процентов жителей Лужского района удовлетворены положением в этой сфере. Низкие зарплаты, нехватка кадров, высокий средний возраст работников социальной сферы, нехватка детских садов, выше среднеобластного уровень смертности, несоответствие 70 процентов дорог требованиям и стандартам, полный износ половины автобусного парка".

Губернатор подчеркнул, что отмечается низкий уровень удовлетворенности населения деятельностью муниципальных властей - соцопросы показывают более 70 процентов критического отношения. При этом последние годы растет дефицитный бюджет. "С вашим отношением к работе мы можем понести серьезные потери" - сказал Александр Дрозденко, обращаясь к муниципальным руководителям всех уровней. - И если вы думаете, что пришел новый губернатор и денег сразу станет больше - вы ошибаетесь. Печатного станка у правительства нет, мы будем решать первоочередные задачи".

По словам Дрозденко, будет оказана финансовая поддержка реализации важных для района социальных проектов: строительство пристройки со спортивным залом к Толмачевской средней школе, ремонт детской поликлиники, строительство нового детского сада, обновление автобусного парка. На эти цели губернатор распорядился выделить дополнительные средства. Сегодня уже финансируется строительство фельдшерско-акушерского пункта в Мшинской, а также Оредежской больницы с поликлиникой. Александр Дрозденко дал поручение профильным ведомствам сформировать программу на несколько лет для реконструкции остальных корпусов центральной районной больницы. По мнению главы региона, необходимо провести тщательный анализ эффективности расходования выделяемых муниципалитетам средств.

Напомним, что Александр Дрозденко был утвержден в должности губернатора 28 мая 2012 года. До этого он в течение почти 10 лет возглавлял Комитет по управлению госимуществом Ленинградской области, одновременно являясь вице-губернатором.