"В ближайшее время в России появится несколько десятков новых партий, которые будут иметь политические полномочия. Дальше все будет зависеть от умелости и харизмы их лидеров. Но определенная грань перейдена". Об этом сегодня, 15 июня, в Санкт-Петербурге сказал руководитель Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин после круглого стола "Избирательный процесс 2011-2012: оценки, выводы, предложения", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Станет ли Комитет гражданских инициатив партией - покажет время", - добавил политик.

Напомним, что 5 апреля 2012 года бывший министр финансов Алексей Кудрин объявил о создании "Комитета гражданских инициатив" - некоммерческой структуры, которая займется разработкой "альтернативных вариантов решения политических, экономических и социальных проблем". Комитет по замыслу его создателя должен финансироваться за счет пожертвований бизнесменов.

30 мая депутаты Государственной думы РФ от "Справедливой России" Илья Пономарев и Дмитрий Гудков внесли в Госдуму РФ разработанный Комитетом гражданских инициатив альтернативный проект изменений к законодательству о митингах. В законопроекте, например, предлагалось разрешить проведение "стихийных публичных мероприятий", если о событии, на которое решили отреагировать граждане, не было известно заранее и "проведение публичного мероприятия с соблюдением общих сроков его уведомления сделает невозможным учет выраженных на нем мнений". Однако приняты были поправки, предусматривающие увеличение штрафов за нарушения на митингах до 300 тыс рублей для физических лиц и о 600 тыс. для должностных лиц.