В столице Германии сегодня, 15 июня, прошла презентация Калининградской области. Экономический и культурный потенциал самого западного российского региона представил губернатор Калининградской области Николай Цуканов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

Форум прошел в представительстве федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн в Берлине. Калининградскую делегацию и участников форума (около 100 человек) приветствовал посол России в Германии Владимир Гринин. Калининградские министры в своих выступлениях рассказали немецким бизнесменам о возможностях инвестирования в экономику региона. Опытом ведения хозяйственной деятельности в Калининградской области также поделился глава представительства Гамбургской торговой палаты в Калининграде Штефан Штайн.

К сожалению, масштабная презентация Калининградской области в Берлине прошла без журналистского освещения, уточняет корреспондент ИА REGNUM. Калининградские СМИ, оплачивающие за свой счет подобные заграничные поездки, не были приглашены региональным правительством, а немецкие СМИ, а также российские федеральные агентства, аккредитованные в Берлине, проигнорировали это международное событие.

Завтра, 16 июня, губернатор Николай Цуканов планирует посетить столицу Шлезвиг-Гольштейна г. Киль, где пройдет его официальная встреча с вновь избранным премьер-министром этой федеральной земли Торстеном Альбигом.