Президент Южной Осетии Леонид Тибилов провел сегодня, 15 июня, первое заседание нового состава правительства Республики. Из внесенных в повестку дня восьми вопросов, три были направлены на доработку в соответствующие ведомства, передает "Рес".

В частности, члены кабинета министров не утвердили постановление о проведении ликвидационных мероприятий в отношении Государственного комитета по реализации проектов восстановления Южной Осетии. Часть министров высказалась за приостановление ликвидации Госкомитета, так как ведомство не в полной мере выполнило свои задачи по восстановлению разрушенного в августе 2008 года жилья и объектов инфраструктуры. Множество граждан, строительство домов которых еще не завершено, в случае ликвидации ведомства, не будут знать, куда обращаться со своими проблемами.

В то же время Госкомитет уже упразднен указом президента и ликвидационные мероприятия предусмотрены соответствующими нормами закона.

В итоге президент предложил приостановить ликвидационные мероприятия, а на время доработки вопроса передать функции Госкомитета Министерству строительства РЮО.