Грузинская НПО "Международное общество справедливых выборов и демократии" обнародовала итоги мониторинга предвыборной ситуации в Грузии в период с 4 мая по 4 июня 2012 года. Это уже второй промежуточный отчет организации, который касается предвыборной обстановки в стране.

Как говорится в отчете, организация изучила не только события, которые происходили в течение отчетного месяца, но и те события, которые начались до 4 мая, но продолжались в период мониторинга. В результате этого изучения были выявлены серьезные недостатки и нарушения, в том числе с признаками уголовного преступления.

"В период мониторинга зафиксировано 10 случаев освобождения от работы, предположительно, по политическим мотивам, 9 случаев угроз и давления, 2 случая физической расправы по политическим мотивам, 4 факта препятствования деятельности журналистов, 2 факта препятствования деятельности наблюдательских организаций и 6 случаев использования административных ресурсов", - говорится в отчете.

НПО выявила и предположительные случаи нарушений с признаками уголовного преступления. В частности, в нескольких случаях зафиксированы действия, наказуемые по статье 142.2 УК Грузии, такие, как нарушение равноправия граждан из-за их политических взглядов с использованием служебного положения, а также действия, предусмотренные статьями 156 и 154 УК - преследование граждан из-за их политической деятельности, незаконное препятствование профессиональной деятельности журналистов.

В отчете приведены конкретные факты использования властями административных ресурсов. Так в Озургети при проверке списков избирателей сотрудники районной администрации опрашивали избирателей, собираются ли они поддержать на предстоящих выборах Михаила Саакашвили. В Ахмета матери трех детей Ирме Петриашвили местные власти прекратили выплату положенного пособия после того, как она включилась в деятельность политической коалиции "Грузинская мечта". В отчет вошли и нарушения, зафиксированные в деятельности службы финансового мониторинга Контрольной палаты Грузии, которые были в основном направлены против сторонников политической коалиции "Грузинская мечта" и любым образом связанных с этой коалицией лиц и компаний.