Член Совета Федерации от Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов намерен направить обращение председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с вопросом о судьбе петербургского следственного изолятора № 1 "Кресты". Об этом сгодня, 15 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Как рассказали в пресс-службе, Вадим Тюльпанов обратился к министру юстиции России Александру Коновалову на очередном заседании верхней палаты российского парламента с вопросом о том, работает ли министерство над проектом переноса тюрьмы из исторического центра Санкт-Петербурга. Александр Коновалов ответил, что проект перевода "Крестов" из центра Санкт-Петербурга существует, однако государственного финансирования для реализации этих планов пока не выделено.

Вадим Тюльпанов намерен обратить внимание премьер-министра на этот вопрос с тем, чтобы средства, необходимые для переноса следственного изолятора за черту Санкт-Петербурга, были бы заложены уже в бюджете 2013 года.

"Здание тюрьмы расположено на пути следования главного водного туристического маршрута, и, в связи с этим, я думаю, для этого объекта можно было бы найти какое-нибудь более соответствующее предназначение, это здание могло бы занять место в ряду туристических достопримечательностей Санкт-Петербурга", - сказал Вадим Тюльпанов.

Напомним, что "Кресты" - один из наиболее известных и крупных в России следственных изоляторов. Вопросы обеспечения питанием, постельными принадлежностями и пр. остаются актуальными как для "Крестов", так и для прочих следственных изоляторов Петербурга. Решение о переносе "Крестов" было принято еще в 2006 году. Проект переноса знаменитой тюрьмы включён в программу Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Это не первый перевод из центра Санкт-Петербурга учреждения, являющегося для города историческим и символичным. Проект перевода Военно-медицинской академии из центра города в Горскую под Сестрорецком вызвал общественный резонанс, в настоящее время ведется сбор подписей под обращением к Президенту РФ Владимиру Путину об отмене переезда старейшей академии. Сегодня, 15 июня, стало известно о готовящемся переезде в Ленинградскую область кондитерской фабрики им.Н.К.Крупской. В итоге освободится площадь размером 1,2 га в центре Санкт-Петербурга. Вероятно, здесь появится многофункциональный жилой комплекс или же бизнес-центр класса B или B+ площадью до 30 тыс. кв. м. Как предполагают специалисты рынка недвижимости, площадь такого комплекса может составить 48-60 тыс. кв. м. Рыночную стоимость земельного участка эксперты оценивают в 35-40 млн долларов США.