Президент РФ Владимир Путин подписал закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

Документом регулируются отношения, возникающие в связи с осуществлением обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров, путём установления правовых, экономических и организационных основ этого вида обязательного страхования, а также отношения, возникающие в связи с возмещением пассажирам вреда, причинённого при их перевозках метрополитеном.

Законом устанавливаются срок действия договора страхования (не менее одного года, исключая перевозки на внутреннем водном транспорте, где срок действия договора может быть менее одного года, но не менее периода навигации); размер страховых сумм (по риску гражданской ответственности за причинение вреда жизни потерпевшего - не менее чем два миллиона двадцать пять тыс. рублей на одного пассажира, за причинение вреда здоровью потерпевшего - не менее чем два миллиона рублей на одного пассажира, а за причинение вреда имуществу потерпевшего - не менее чем двадцать три тысячи рублей на одного пассажира).