В Оренбургской области хлебопекарные предприятия объединяются в ассоциацию. Как сообщили 15 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, в настоящее время создан оргкомитет, который займётся оформлением документов по созданию ассоциации пекарей Оренбуржья для решения имеющихся проблем и отстаивания прав хлебопекарей Оренбуржья.

"Потребность населения области полностью удовлетворяется за счёт производства хлеба и хлебобулочных изделий местного производства", - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Анатолий Попов.

Сейчас на территории Оренбургской области хлеб и хлебобулочные изделия вырабатывают более 200 предприятий, 40 предприятий области выпускают хлеб и хлебобулочные изделия обогащенные микронутриентами.

Всеми хлебопекарными предприятиями за 2011 год выработано 77,1 тыс. тонн хлеба, на долю промышленных предприятий приходится 51,7% от всего выработанного и 16% от потребления.

Область полностью закрывает свои потребности в муке для хлебопечения. В 2011 году выработка муки возросла к 2010 году на 24,0% и составила 209,2 тыс. тонн, в том числе на промышленных предприятиях выработано 125,6 тыс. тонн. Отмечается рост и в 2012 году.

Отпускные цены на хлеб на хлебозаводах области за период январь-апрель 2012 года практически не изменились и остались на уровне 2011 года