В Оренбурге 15 июня после капитального ремонта открылся родильное отделение перинатального центра. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном Министерстве здравоохранения, роддом рассчитан на 290 коек.

На капремонт учреждения выделили свыше 200 млн рублей, на переоснащение оборудованием - более 100 млн. рублей. Это пятиэтажный корпус общей площадью 9 тыс. кв. метров. В ходе ремонта организовано восемь индивидуальных родильных залов, две операционных, созданы комфортные палаты для совместного пребывания матери и ребёнка.

В рамках программы модернизации здравоохранения в перинатальном центре также капитально отремонтируют все четыре лечебных корпуса и подсобные помещения - общей площадью 15 тыс. кв. метров. Существенно обновят парк медицинской техники для реанимации и мониторного наблюдения, появится современная ультразвуковая и рентгеновская аппаратура.

Специалисты Минздрава региона отмечают, что программа модернизации позволяет выполнить не косметический ремонт, а капитальный. Замена или создание внутренних сетей - общестроительные работы, электрика, сантехника, обычная и противодымная вентиляция, система обеспечения медицинскими газами, стерилизации воздуха, - всё это улучшит условия работы для медиков и пребывания для пациентов.

В 2011 году проведён капитальный ремонт педиатрического корпуса и клинико-диагностической лаборатории. Следующий этап - ремонт здания женской консультации и отделения гинекологии, а также подсобных помещений - завершится в 2012 году.

Перед сотрудниками перинатального центра поставлена задача выхаживания маловесных детей, начиная с 22 недель и массой тела от 500 г. Специалисты накопили большой опыт по выхаживанию новорождённых крох с помощью высоких медицинских технологий. Так, в 2011 году медики спасли шесть малышей, которые весили около 600 г.

Ежегодно специалисты МКПЦ г.Оренбурга принимают около 4 тыс. родов, выхаживают более 700 недоношенных новорождённых.