Петербургская кондитерская фабрика им. Н. К. Крупской переедет из города в Ленинградскую область. В итоге, освободится площадь размером 1,2 га в центре Санкт-Петербурга. Об этом сегодня, 15 июня, корреспондент ИА REGNUM сообщает со ссылкой на информацию Международной консалтинговой компании Jones Lang LaSalle.

Предприятие переместится на завод "Пекарь" в Ломоносовский район Ленобласти. Переезд осуществляется в рамках проекта по оптимизации и модернизации производственных мощностей Норвежской компании Orkla в России, владеющей предприятием.

Напомним, что три года назад Orkla приобрела производственные мощности и арендовала помещения компании "Пекарь". В 2010 году были открыты новые производственные линии "Пекаря" на Ломоносовском заводе.

По Генплану участок, на котором сейчас располагается фабрика, относится к зоне, в которой разрешено строительство жилых домов. Поэтому, вероятно, здесь появится многофункциональный жилой комплекс или же бизнес-центр класса B или B+ площадью до 30 тыс. кв. м.

Как предполагают специалисты рынка недвижимости, площадь такого комплекса может составить 48-60 тыс. кв. м. Рыночную стоимость земельного участка эксперты оценивают в 35-40 млн долларов США.

Напомним также, что Компания "Оркла Брэндс Россия" образована в феврале 2011 года в результате слияния ОАО "Кондитерская фабрика имени Н.К. Крупской" и ОАО "Кондитерское объединение "СладКо". В декабре 2011 года завершена реорганизация акционерных обществ в форме присоединения ОАО "Кондитерское объединение "СладКо" к ОАО "Кондитерская фабрика имени Н.К.Крупской", с переименованием последнего в ОАО "Оркла Брэндс Россия". "Оркла Брэндс Россия" - часть многопрофильного концерна "Orkla", который является основным поставщиком товаров широкого потребления на скандинавском продовольственном рынке, занимает прочные позиции в Центральной и Восточной Европе, а также в России. Сегодня "Оркла Брэндс Россия" производит все основные виды кондитерских изделий - шоколад, конфеты, карамель, печенье, вафли на фабриках в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Екатеринбурге и Ульяновске.