Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер прислал сообщение на имя главы Администрации Астраханской области Анатолия Гужвина, в котором ответил на вопросы, поставленные губернатором на их встрече в Москве 20 сентября.

В частности, Алексей Миллер сообщил, что Комитетом Государственной Думы по бюджету и налогам одобрен представленный Правительством Российской Федерации по инициативе "Газпрома" законопроект, который позволит перечислять в областной бюджет налог на имущество, входящее в Единую систему газоснабжения и фактически находящееся на территории области.

Это позволит несколько компенсировать сокращение доходов регионального бюджета, возникшее в связи со значительным ростом арендной платы за имущество, используемое ООО "Астраханьгазпром". Что касается программы газификации территории, то "мы намерены сотрудничать и в дальнейшем", заявил Алексей Миллер. Для реализации соответствующих договоренностей в четвертом квартале этого года компанией предусмотрен лимит капитальных вложений в сумме 150 миллионов рублей.

"Газпром" поддерживает проводимую Администрацией области работу по улучшению социально-бытовых условий в санитарно-защитной зоне АГПЗ и последовательно осуществляет строительство жилых домов. Так, отмечает пресс-служба главы администрации области, в нынешнем году продолжалось строительство жилья для переселения жителей в поселок Растопуловка и в микрорайон Бабаевского. В целом, за девять месяцев текущего года на этих объектах освоено 84,4 миллиона рублей капитальных вложений. В настоящее время в ОАО "Газпром" прорабатываются проекты программ переселения жителей из санитарно-защитной зоны в 2001-2006 годах, подготовленные Администрацией области и ООО "Астраханьгазпром". Кроме того, Алексей Миллер подтвердил намерение сотрудничать с регионом и по ряду других социальных вопросов.