Восточный филиал компании "Квадра" переходит на прямые расчеты с потребителями Липецка по фактической стоимости одного кубометра горячей воды, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 июня в пресс-службе ОАО "Квадра".

Расчет стоимости одного кубического метра горячей воды будет производиться исходя из тарифов, установленных управлением энергетики и тарифов Липецкой области, а также фактического потребления тепловой энергии и теплоносителя, зафиксированного общедомовыми приборами учета.

Ранее совместно с Департаментом ЖКХ Липецка было принято решение до конца отопительного периода осуществлять расчеты за горячую воду по усредненной стоимости - 102,7 руб. за кубометр. "Эта схема расчета на тот период была привычна для населения. Однако она не отражает фактический расход тепловой энергии, затраченной на приготовление горячей воды. Руководство компании пошло навстречу пожеланиям потребителей с условием изменения после окончания отопительного сезона порядка определения стоимости горячей воды", - рассказал начальник службы по работе на рынках тепловой энергии Восточного филиала ОАО "Квадра" Алексей Данилов.

В Липецке действует открытая система горячего водоснабжения, при которой теплоноситель для приготовления горячей воды для каждого жилого дома забирается из централизованной системы теплоснабжения. В связи с этим, в каждом доме стоимость кубометра горячей воды различна и зависит от объема теплоэнергии, необходимого для приготовления единицы горячей воды, состояния внутридомовых инженерных систем, а также режима потребления воды.

Для удобства потребителей и самостоятельной проверки правильности начисления платы за горячую воду в платежных документах (квитанциях) за май 2012 года размещен подробный расчет стоимости горячей воды в соответствии с показаниями общедомовых приборов учета.

"После изменения схемы расчета у значительной части потребителей стоимость горячей воды стала существенно ниже усредненной. Так, в мае самая низкая стоимость одного кубометра горячей воды сложилась в доме №4 по ул. Титова и составила 86,01 руб. Это говорит о том, что люди, в первую очередь, умеют экономно расходовать воду и вместе с управляющей компанией следят за техническим состоянием своего дома", - пояснил начальник службы по работе на рынках тепловой энергии Восточного филиала ОАО "Квадра" Алексей Данилов. "Еще одной значимой причиной повышения стоимости является неудовлетворительное состояние внутридомовых инженерных систем, и эту проблему потребителям необходимо решать вместе с управляющей компанией, обслуживающей жилой дом", - отметил он.

В конце прошлого года Восточный филиал ОАО "Квадра" перешел на прямые расчеты за тепловую энергию с потребителями Липецка. Это стало новым направлением деятельности энергетиков. Количество жителей Липецкой области, выбирающих прямые расчеты с Восточным филиалом, увеличивается с каждым месяцем.