Хабаровский краевой суд вынес приговор 50-летнему жителю Комсомольска-на-Амуре, который признан виновным в убийстве 9-летнего внука своей сожительницы. Как 15 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края, суд приговорил пенсионера к 17 годам лишения свободы. Наказание осужденный будет отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В ходе судебного разбирательства установлено, что обвиняемый проживал совместно со своей сожительницей и её 9-летним внуком. На протяжении года между взрослым человеком и маленьким мальчиком возникали конфликты. Подсудимый отбирал у мальчика компьютер, чтобы поиграть самому, ругал ребенка за то, что тот ел много сладкого. Как пояснял обвиняемый, так он воспитывал мальчика, "отучал его от вредных привычек".

7 сентября 2011 года подсудимый находился вдвоем с ребенком, т. к. дочь его сожительницы, оставив сына дома, пошла в садик, чтобы забрать младшего ребенка. Однако, вернувшись домой, мальчика не обнаружила. Мужчина пояснил, что ребенок якобы ушел гулять с другом. Два дня поисков результатов не дали и лишь тогда обвиняемый признался, что убил ребенка.

Мальчик хотел пойти гулять без разрешения, обвиняемый раздел ребенка до трусов, бросил на кровать, и так как мальчик сильно кричал, стал его трясти за шею, пока тот не замолчал. Когда мужчина осознал, что убил ребенка, то положил тело в мешок, приготовленный для сбора картошки, и отнес за гаражи.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый вину признавал частично, пояснив, что мальчика он убивать не хотел, а хотел лишь, чтобы тот немного помолчал.