Строительные подрядные организации, не справляющиеся с выполнением государственных строительных программ, должны быть заменены в самое ближайшее время, а в дальнейшем отстранены от участия в республиканских программах. Об этом заявил сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов на очередном совещании по строительству.

Минниханов напомнил о важности решения проблемы обманутых дольщиков, та как вопрос находится на контроле у президента России. "Со стороны республики мы делаем все, что возможно. Если нужно достроить, то мы вносим ресурс через Госжилфонд. А вы должны заключить договоры с дольщиками, - обратился к руководителям муниципалитетов Минниханов. - По всем домам надо договориться и организовать работу по строительству. Мы идем на беспрецедентные меры, чтобы решить эту задачу, но другого механизма нет".

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирек Файзуллин доложил о реализации программы строительства сельских клубов. Хотя в 2012 году предусматривается строительство 46 многофункциональных культурных центров, на ряде площадок работы запаздывают. "Если подрядчики не справляются, то меняйте, - распорядился Рустам Минниханов. - Сейчас самое время это сделать". По словам президента, такие подрядчики не будут больше участвовать и в других республиканских строительных программах.

На совещании был также рассмотрено выполнение программы ликвидации аварийного жилья. Рустам Минниханов поручил Минстрою сформировать комплексную программу вплоть до 2015 года, чтобы провести всю подготовительную работу заранее.

Отдельно глава республики поручил решить вопрос расселения шести аварийных домов по улице Эсперанто в Казани: эти дома следует включить в программу в первую очередь, поскольку они находятся на одном из центральных маршрутов Универсиады-2013. "Весь этот комплекс можно было бы снести, а в дальнейшем построить на этом месте дома по социальной ипотеке", - передает слова президента пресс-служба.

Следует отметить, что предупреждения в адрес недобросовестных подрядчиков раздаются на президентских совещаниях каждый год. Раньше в гневных речах Рустама Минниханова особенно часто упоминалась Казань, однако по мере освоения денег и поступления рапортов о выполнении программ накал страстей сходил на нет.